DONA IL 5 per MILLE a AssoMoldave

DONA IL 5 per MILLE a AssoMoldave
codice fiscale 97348130580
Un om informat este protejat!

"AssoMoldave"

CV di "AssoMoldave"

CINE SUNTEM?


CHI SIAMO?

http://asomoldave.blogspot.com



VIDEO "AssoMoldave"

Loading...

PROIECT: "MOLDOVENI IN ITALIA".

PROIECT: "MOLDOVENI IN ITALIA".
Ghid pentru orientarea şi integrarea socială a moldovenilor în Italia. Acest Ghid poate fi descarcat aici:http://issuu.com/tatiananogailic/docs/guida_moldavi

PROGETTO: "MOLDAVI IN ITALIA".

PROGETTO: "MOLDAVI IN ITALIA".
Ghid pentru orientarea şi integrarea socială a moldovenilor în Italia. Acest Ghid poate fi descarcat aici:http://issuu.com/tatiananogailic/docs/ghid_2_pentru_migrantii_moldoveni_italia

MOLDOVENI IN ITALIA. III editie.

MOLDOVENI IN ITALIA.  III editie.
Ghid pentru orientarea şi integrarea socială a moldovenilor în Italia. Acest Ghid poate fi descarcat aici:http://issuu.com/tatiananogailic/docs/guida_2014_assomoldave

OSPITI DI LABOR TV

sabato 17 settembre 2011

Solo gli studenti stranieri che concludono un dottorato o master di II livello possono convertire il permesso di soggiorno da studio ad attesa occupazione.
Il chiarimento del Dipartimento della PS del Ministero dell’interno espresso con circolare del 5 settembre 2011.
La legge 15 luglio 2009, n. 94, ha introdotto nell’art. 22 del testo unico immigrazione il comma 11 bis, in base al quale lo studente straniero che ha conseguito in Italia il dottorato o il master universitario di secondo livello, alla scadenza del permesso di soggiorno per motivi di studio, può iscriversi al Centro per l’impiego ed ottenere un permesso di soggiorno per attesa occupazione. Resta invece esclusa la possibilità di estendere tale beneficio anche agli studenti stranieri che abbiano proficuamente concluso gli studi universitari senza accedere a dottorati o master universitari di secondo livello. In questi termini si è espressa la Direzione dell’immigrazione del Dipartimento PS del Ministero dell’interno con circolare del 5 settembre 2011. Resta fermo che ai neo laureati è comunque consentita la conversione del permesso di soggiorno da studio a lavoro subordinato, anche fuori quota, ma solo se in possesso di contratto di soggiorno per lavoro.
(Red.) http://www.immigrazioneoggi.it