DONA IL 5 per MILLE a AssoMoldave

DONA IL 5 per MILLE a AssoMoldave
codice fiscale 97348130580
Un om informat este protejat!

"AssoMoldave"

CV di "AssoMoldave"

CINE SUNTEM?


CHI SIAMO?

http://asomoldave.blogspot.com



PROGETTO: "MOLDAVI IN ITALIA".

PROGETTO: "MOLDAVI IN ITALIA".
Ghid pentru orientarea şi integrarea socială a moldovenilor în Italia. Acest Ghid poate fi descarcat aici:http://issuu.com/tatiananogailic/docs/ghid_2_pentru_migrantii_moldoveni_italia

MOLDOVENI IN ITALIA. III editie.

MOLDOVENI IN ITALIA.  III editie.
Ghid pentru orientarea şi integrarea socială a moldovenilor în Italia. Acest Ghid poate fi descarcat aici:http://issuu.com/tatiananogailic/docs/guida_2014_assomoldave

OSPITI DI LABOR TV

giovedì 13 ottobre 2011

Нереальная миграция.

Молдова не может остановить утечку своих граждан за рубеж.Согласно официальной статистике, более 500 тыс. молдавских граждан трудятся за рубежом. С каждым годом их количество растет. Власти признаются, что миграционный поток невозможно остановить. В связи с этим правительство пытается предпринимать меры по социальной защите трудовых мигрантов. Эксперты полагают, помимо помощи мигрантам в странах пребывания, необходимо консультировать их о возможностях инвестирования своих заработков в развитие бизнеса на родине.
В среду, 12 октября, в Кишиневе открыл свою работу Глобальный форум по миграции и развитию, организованный по инициативе правительства Молдовы в сотрудничестве с Международной организацией по миграции и при финансовой поддержке Швейцарского агентства по сотрудничеству и развитию. Представители правительств десяти стран, среди которых Италия, Эквадор, Мали, Тайланд, представители международных организаций и гражданского общества обсуждают концепцию и инструменты включения миграции в стратегии развития стран. 

По мнению вице-премьера Молдовы Михая Молдовану, миграционный поток невозможно остановить. «Это реальность. Более того, мы сейчас говорим о либерализации визового режима, который будет предусматривать свободный выезд за границу. А это значит, что граждане будут уезжать на временное трудоустройство или мигрировать на постоянное место жительства»,— заявил господин Молдовану. В то же время он считает, что государство должно решить главную проблему мигрантов — их социальную защиту. Как отметил вице-премьер, в этой связи у Молдовы существуют двусторонние договоры с несколькими странами (Болгарией, Россией, Австрией, Португалией, Румынией, Италией.

Читайте далее: http://www.kommersant.md/node/5058

Самоубийственная миграция.
Гастарбайтерство  оказывает негативное влияние на молдавских детей и стариков
Подростки, чьи родители уезжают на заработки, подвержены большому риску различных заболеваний, а также проблемам с социализацией и построению отношений со сверстниками. В то же время пожилые люди, брошенные своими детьми, склонны к суициду и депрессиям. Это лишь одни из выводов экспертов, проводивших исследование о нуждах детей и стариков, оставшихся без присмотра членов семьи. В Министерстве труда, социальной защиты и семьи собираются разработать механизмы учета таких категорий граждан. А эксперты считают, что необходимо проводить адекватную миграционную политику.

Читайте далее: http://www.kommersant.md/node/2589